热门搜索: 养老保险  身份证办理  教育入学

小感冒大门道,买药不能太随便

发布日期:2021-01-13     来源:星沙时报

冬季感冒高发,长沙市中医医院专家为你解析自行购买感冒药存在的误区

制图/颜春艳

近日,冷空气多次光顾长沙,感冒患者随之增多。记者在长沙市中医医院(长沙市第八医院)了解到,寒潮来袭后就诊的患者大幅增加。与此同时,也有许多患者觉得到医院看病太麻烦,便选择在药店购买感冒药。自行用药存在哪些误区?一感冒就用药,这种做法对不对?对此,记者采访了长沙市中医医院(长沙市第八医院)的相关专家。

A 区分普通感冒和流感

据有关数据统计,成人每年患普通感冒平均2至6次,儿童平均6至8次。一般会出现打喷嚏、鼻塞、流清水样鼻涕等症状,初期也可有咽部不适或咽干,咽痒或烧灼感。普通感冒引起的症状会影响人们的工作、学习和睡眠,这时候很多人会选择去药店购买感冒药

长沙市中医医院(长沙市第八医院)儿科副主任李军红提醒,在发现有感冒症状时,要自行观察,判断是流感还是普通感冒。

一般来说,普通感冒早期咽部干痒或灼热感、打喷嚏、鼻塞、流涕,开始为清水样鼻涕,2至3天后变稠,可伴有咽痛。一般没有发热及全身症状,或仅有低热、头痛。如无并发细菌感染,一般在5至7天可痊愈。

流感的症状为突发高热,头痛不适,全身症状较重而呼吸症状较轻。早期表现为畏寒、发热,体温可高达39至40摄氏度,同时伴有头痛、全身酸痛,且常感眼干、咽干、轻度咽痛。

“如果得了普通感冒,可以自行购买药物缓解,流感则需要尽快就医,擅自使用感冒药不仅没作用,还会延误治疗。”

B 普通感冒时不要急着用药

“其实,如果患的是普通感冒,不吃药也会好。”专家表示,感冒药其实不会治愈感冒,也不会帮助孩子更快恢复健康,只是用于缓解感冒症状,并不是用来杀死感冒病毒。

感冒分为普通感冒和流行性感冒,除流感病毒外,对于其他引起普通感冒的病毒,尚无抗病毒疗法。感冒通常在成人中持续3至7日、在儿童中持续10日,部分患者可持续更长时间。对于普通感冒,主要推荐护理治疗,摄入温热的流质(如茶、鸡汤),有助于稀释分泌物并排出,舒缓呼吸道黏膜;局部用生理盐水或海盐水清洗鼻腔,可去除分泌物,改善黏液纤毛清除功能,并引起血管收缩减轻鼻塞。

专家表示,人自身的免疫力是在与细菌、病毒等致病因子不断斗争的过程中激发免疫系统逐步形成的。所以,当只是得了普通感冒时,先不要着急用药,人在与感冒病毒对抗的过程中,体内会逐渐产生抗体,下次再遇到相同的病毒时就不会被轻易感染,这也可以在一定程度上提升免疫力和抵抗力。

C 叠吃感冒药可能损害肝功能

感冒虽说不是大病,但是严重感冒会使人很难受,有些患者为了求得病情早日好转,就不遵医嘱自行加大服药剂量。实际上,这样的做法不但不能使感冒病程缩短,还会加大药物副作用的发生。

也有的人认为,治疗感冒中西药双管齐下效果会更好,所以吃完百服宁又服用几片维C银翘片。但维C银翘片其实是复方药,除了含有银翘等中药成分,还与百服宁一样含有对乙酰氨基酚和马来酸氯苯那敏。

同时服用多种感冒药的患者可能有所不知,他所服用的几种感冒药虽按剂量服用,但总剂量却已超标。这是潜伏危害肝功能的重要因素。

如某些治疗感冒的中成药中含有咖啡因、对乙酰氨基酚等成分,若与成分类似的西药同时服用,会产生“叠加”副反应,对人体内脏的损害加倍。除了对肝脏损害,有的中西药联用不当会导致胃溃疡复发、胃出血等。

为此,很多专家建议,尽管感冒药很多是非处方药,服用相对比较安全,中药副作用相对较小,但是药三分毒,非处方药和中药同样不例外,缺乏用药知识的一般市民,服用非处方感冒药和中药感冒药,也应在医师或药师指导下进行。

◎星沙时报记者 陈盼

相关附件下载:
扫一扫在手机打开当前页
分享到:
打印本页 关闭窗口