县委常委、县政府党组副书记、常务副县长 王国良
工作分工
协助县长主持县政府日常工作,协助县长分管财政、审计、编制、政务公开工作(政府办、政务中心、财政局、审计局、编委办) 主管空港城管委会全面工作及综合保税区相关工作(空港城、空港城建设投资有限公司、长沙综合保税区) 分管综合经济、发展改革、税务金融、国有资产、劳动人事及社会保障、安全生产、招标采购及创业富民工作(发改局、统计局、人社局、安监局、招标采购局、国资管理中心、国税局、地税局、银行、保险公司、金融办、星城建设投资有限公司、星城鸿源投资管理有限公司 负责县政府与经开区的协调工作 联系县人大、县政协、人武部、老干工作及分管领域的重点项目建设、征地拆迁工作。
个人简历

  性别:男  民族:汉  出生年月:1970年09月

  1987年09月-1990年07月 宁乡师范普师专业全日制中专毕业

  1994年09月-1996年06月 湖南师范大学汉语言专业学习自考专科毕业

  1999年08月-2001年12月 中央党校函授学院法律专业函授本科毕业

  1990年07月-1992年07月 长沙县开慧小学教师

  1992年07月-1997年01月 长沙县开慧中学教师

  1997年01月-1998年04月 长沙县人事局工作

  1998年04月-2010年08月 长沙县组织部工作,2000.08任副科级组织员

  2001年08月-2002年12月 中共长沙县委办公室副科级督查员

  2002年12月-2005年02月 中共长沙县委办公室副主任,2003.06任主任科员

  2005年02月-2006年03月 长沙县金井镇党委副书记、镇长

  2006年03月-2008年08月 长沙县金井镇党委书记

  2008年08月-2010年11月 长沙县商务局局长、党组副书记

  2010年11月-2011年06月 长沙县政府党组成员,开慧乡党委书记

  2011年06月-2011年10月 长沙县政府副县长、党组成员,开慧镇党委书记

  2011年10月-2012年03月 长沙县政府副县长、党组成员,开慧镇党委书记,县农业创新示范区党工委书记

  2012年03月-2013年10月 长沙县政府党组成员、副县长,县农业创新示范区党工委书记

  2013年10月-2013年11月 中共长沙县委常委、县政府党组成员,县农业创新示范区党工委书记

  2013年11月-2014年03月 中共长沙县委常委、县委办主任,县政府党组成员、县农业创新示范区党工委书记

  2014年03月- 2014年11月中共长沙县委常委、县委办主任,县农业创新示范区党工委书记

  2014年11月-2016年08月 中共长沙县委常委、县委办主任

  2016年08月-2016年11月 中共长沙县委常委、县政府党组副书记

  2016年11月-                  中共长沙县委常委、县政府党组副书记、常务副县长