您当前所在的位置:首页 > 解读回应 > 回应关切

小区地下车库产权归业主还是开发商?

发布日期:2017-12-06 11:08     来源:星沙新闻网

  “我是小区的业主,小区里的停车位就应该供我们业主共有,不能出租或者收费呀?”近日,长沙县一市民质疑,认为小区开发商不应该向业主出售停车位、收取停车费。带着这一问题,记者来到长沙县国土资源局不动产登记中心进行咨询。

  “针对市民提出来的疑问,我们可以依据相关法律法规进行详细解释。”长沙县国土资源局不动产登记中心相关负责人介绍,关于小区地下车位归属问题,依据《物权法》第七十条,业主对建筑物内的住宅、经营性用房等专有部分享有所有权,对专有部分以外的共有部分享有共有和共同管理的权利。依据《物权法》第七十四条,小区建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。“小区的车位、车库的归属,开发商可以通过出售、附赠或者出租等方式约定。”占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。

  依据《最高人民法院关于审理建筑物区分所有权纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》(法释〔2009〕7号)第二条,建筑区划内符合相应条件的房屋,以及车位、摊位等特定空间,应当认定为物权法第六章(第七十条)所称的专有部分。“建设单位按照配置比例将车位、车库,以出售、附赠或者出租等方式处分给业主的,应当认定其行为符合《物权法》第七十四条第一款有关‘应当首先满足业主的需要’的规定。”该负责人介绍,建筑区划内在规划用于停放汽车的车位之外,占用业主共有道路或者其他场地增设的车位,应当认定为《物权法》第七十四条第三款所称的车位。

  “在楼盘建设时,未进行规划、且占用业主共有的道路或场地新增、新设的车位为全体业主共有。此外,纳入统一规划的地下空间车位以及地表车位应视为专有部分,建设单位或开发企业在完善相关手续后有权处置。”长沙县国土资源局不动产登记中心负责人说。

  另外,针对地下空间(车位)如何办理不动产权证书的情况,该负责人介绍,提供土地(地下)使用权权属来源材料、符合规划的材料、竣工验收的材料、权籍调查成果等便可申请办理。

  星沙时报讯(记者 罗展)

打印本页 关闭窗口